«Амурские Тигры» отыгрались с 0:2, но уступили в серии буллитов

Погоня за «Динамо»

Спустя сутки команды вновь вышли на лёд «Платинум Арены». Место в воротах хабаровчан занял Тимур Шиянов. Вернулся в состав после одно матчевой дисквалификации Матвей Тараканов. Гости завладели преимуществом в первом периоде, создавая момент за моментом у ворот «молодых тигров». Иван Чурюканов вывел «Динамо» вперед. Преимущество гостей было подавляющим. Статистика бросков в створ ворот - 20:7 в пользу подопечных Ярослава Люзенкова.

Тренерский штаб хабаровчан внёс коррективы в игру, поменяв сочетания звеньев. Молодёжка «Амура» стала больше атаковать, отодвинув игру от своих ворот. Второй гол получился нелогичным. Ошибка в большинстве и динамовец - Владислав Михайлов сделал счёт 2:0. Хабаровчане не бросили играть и создали несколько опасных моментов, в одном из которых братья Кожуховы вывели на броско Матвея Тараканова, 1:2. Эта шайба придала уверенности хозяевам.

Третий период оказался не похож на два предыдущих. Динамовцы по-прежнему много атаковали, но «Тигры» уже почувствовали «запах крови» и выглядели гораздо агрессивнее. При этом вратарь хозяев Тимур Шиянов творил чудеса в рамке, выручив свою команду после бросков Михаила Кулаковского и Марка Кацевича. В свою очередь за Евгения Хвостова сыграла штанга после выстрела Никиты Линника.

За пять минут до конца основного времени матча, хабаровчане сравняли счет. Игнат Коротких вывел на бросок Константина Кухарева – 2:2. Нападающий отметил эту шайбу жестом #24 в память о трагически погибшем баскетболисте Коби Брайнте.
22 секунды потребовалось гостям, чтобы вновь выйти вперед. Егор Звонов пробил поймавшего кураж Шиянова повторным броском. Казалось, бело-голубые получили необходимую уверенность, но за 9 секунд до финальной сирены «Тиграм» воздалось за настойчивость – Матвей  Тараканов зарядил от синей, а Егор Можаров переправил шайбу за спину Хвостову -  3:3.

В овертайме команды действовали очень осторожно и спор о двух очках в этом матче перенесся на серию буллитов. Динамовцы поменяли вратаря — на льду появился 16-летний Иван Жигалов, который до этого сыграл только один матч в чемпионате. В результате Жигалов отразил пять из пяти буллитов, а результативная попытка Михаила Бицадзе принесла «Динамо» победу.

Хабаровчан показали настоящий дальневосточный характер в этом матче. Команда проведёт следующим матчи с лидером сезона, командой «СКА-1946» из Санкт-Петербурга. 30 и 31 января, начало матче в 19:00 и 13:00 соответственно.

27.01.2020. г. Хабаровск СЗК «Платинум Арена» 218 зрителей
«Амурские Тигры» (Хабаровск) - МХК «Динамо» (Москва) 3:4 (0:1; 1:1; 2:1; 0:0; 0:1) бул.

Голы: 0:1 – Чурюканов (Звонов, Большаков 11:32), 0:2 – Михайлов (Кулаковский 25:16, -1), 1:2 – Тараканов (Кожухов Ю., Кожухов И. 35:57), 2:2 – Кухарев (Коротких 54:54), 2:3 – Звонов (Кулаковский, Чурюкано 55:16), 3:3 – Можаров (Тараканов 59:51) , 3:4 – Бицадзе (65:00)

Статистика матча: Броски: 51-77; Броски в створ: 26-48; Вбрасывания: 27-26; Блокированные броски: 17-12; Силовые приемы: 23-31; Штраф:6-8

Вратари: Шиянов – Хвостов

«Амурские Тигры»: Шиянов (Фёдоров); Никитин - Рашидуллин, Кожухов И. – Можаров – Кожухов Ю.; Губарев - Качесов, Бабушкин – Коротких - Кухарев; Харченко - Шматков, Фёдоров – Линник - Антонов; Домничев – Старшинов – Раденко; Смирнов – Тараканов.