В последнем матче выездной серии “Амур” снова вышел за пределы основного времени, набрал очередное очко

Несгибаемый характер

“Амур” завершал выездную серию в Нижнекамске матчем с прямым конкурентом за попадание в “восьмёрку”. Такие принципиальные игры редко получаются зрелищными, но почти всегда держат в напряжении все 60 минут.

Тренерский штаб Тигров сделал лишь одно изменение в составе по сравнению с предыдущим матчем в Казани: место Артура Гиздатуллина в четвёртом звене занял Андрей Алексеев. У хозяев обращал на себя внимание Александр Судницын, недавно присоединившийся к команде и сразу занявший “пост №1”.

Хозяева, как и положено, начали активно, ко второй минуте вынудив Тигров дважды сыграть головой. Сначала Евгению Аликину пришлось отражать шайбу шлемом после рикошета, а затем Валерий Васильев мужественно заблокировал бросок соперника лицом. После наложения нескольких швов защитник вернулся в строй.

Отличную возможность открыть счёт нижнекамцы получили на 5-й минуте, оказавшись в большинстве. Но оборона “Амура” сыграла образцово-показательно, почти ничего не позволив создать у своих ворот.

Выстояв в меньшинстве, Тигры начали свои вылазки на владения Судницына. Особенно нелегко “Нефтехимику” пришлось по ходу двух отрезков игры в меньшинстве. Гости практически не выпускали нижнекамцев из зоны, бомбардировали ворота с разных дистанций, но шайба упорно не хотела идти в ворота.

Исходя из содержания игры, “Амур” должен был уходить на первый перерыв с преимуществом в пару шайб. Вместо этого пропустил сам, и снова, как и в Казани, на последней минуте периода. Ошибка при выходе из своей зоны завершилась мощнейшим броском Сидорова под перекладину.

Первый период закончился для Тигров неприятностями, второй с них же начался. Любимов отправился отдыхать на две минуты, но “Амур” снова здорово отыграл в меньшинстве.

Придя в себя, хабаровчане начали в очередной раз прибирать инициативу в свои руки, и это дало плоды. Бросок Васильева и три добивания на “пятаке”, завершил которые Бутузов, наконец-то привели к успеху.

Прошло две минуты, и труды Тигров были сведены на нет. Рядовая атака нижнекамцев поставила в тупик оборону “Амура”, и Попов снова вывел хозяев вперёд.

Игра выравнялась, шансы возникали у обоих ворот. Но в этот раз пришла очередь “Нефтехимика” пропускать “гол в раздевалку”. Николишин и Горшков здорово поборолись за шайбу в чужой зоне, Йордан вывел 11 номер на ударную позицию, а бросок последнего здорово подправил всё тот же Горшков.

2:2 после двух периодов и третий обещал быть жарким.

Таким он и получился. При этом, поразить ворота за 20 минут соперники не смогли, и в третий раз подряд Тиграм предстояло решать судьбу матча за пределами основного времени.

Овертайм прошёл в лучших традициях фехтования - соперники обменивались опасными уколами, но цели они не достигали. Очередь дошла до серии послематчевых бросков.

В них удача дважды улыбнулась хозяевам, но отказалась хоть один раз проявить благосклонность к Тиграм. Набрав 5 очков из 8 по ходу тяжелейшего выезда, хабаровчане отправились домой.

Следующий матч - “дальневосточное” дерби - хабаровчане проведут уже 21 октября. Игра с владивостокским “Адмиралом” в “Платинум Арене” начнётся в 19:00.

«Нефтехимик» (Нижнекамск) - «Амур» (Хабаровск) 3:2 ПБ (1:0; 1:2; 0:0; 0:0; 1:0)

Нижнекамск, ЛД “Нефтехим Арена”, 1493 зрителя

Голы: 1:0 - Сидоров (Шафигуллин, Митякин, 19:19); 1:1 - Бутузов (Васильев, Горшков, 28:03); 1:2 - Попов (Барсуков, Пузанов, 30:19); 2:2 - Горшков (Йордан, Николишин, 38:19); 3:2 - Д. Попов, 65:00, ПБ.

Статистика матча: Броски: 55-73; Броски в створ: 24-30; Вбрасывания: 28-24; Блокированные броски: 20-17; Силовые приемы: 18-12; Время в атаке: 10:53-09:56; Штраф: 6-6.

Амур: Аликин (Лозебников); Йордан–Терещенко, Любимов–Галузин-Томашек; Волгин-Пивцакин, Горшков-Николишин-Бутузов; Аляев-Васильев, Файзуллин-Шаров-Ленц; Бычков, Алексеев-Кузнецов-Архипов.

Вратари: Аликин – Судницин.