"Амур" проиграл в хоккейной лотерее

Несчастливый билет

Матч с одним из конкурентов за место под солнцем, командой «Сибирь», Тигры начали в измененном составе.  Прошлый матч прошел не без травм, поэтому и без изменений в заявочном листе дальневосточников не обошлось. Не досчитались болельщики Камалова и Лангхамера, о степени их повреждений станет известно позже, а пока тренерский штаб игрокам дал время восстановиться. Вошел же в игру Железков, пропустивший последний месяц.

Старт матча для хозяев выдался непростым. В первую пятиминутку Тигры получили удаление, которое не увенчалось голом соперников, но сбило атакующий натиск «Амура». Едва наладив игру в полных составах, дальневосточники вновь остались в меньшинстве. На этот раз «Сибири» удалось улучшить свой показатель игры в большинстве. Точным кистевым броском отличился экс-форвард «Амура» Романцев.

В концовке встречи Горшков убежал на рандеву, но Сятери надёжно прикрыл угол, оставив свои ворота нетронутыми.

Во втором периоде хозяева заметно прибавили и прибрали к свои рукам инициативу. Отличный момент был у Руденкова, которого от взятия ворот отделили считанные сантиметры. По ходу двадцатиминутки команды по разы разыграли лишнего, но безрезультатно. Сравнять счет «Амуру» удалось за 50 секунд до сирены. Гол в раздевалку оформил Рассказов после передачи Файзуллина.

Равная игра команд превращала третий период в своеобразный овертайм, где игра велась до первой заброшенной шайбы. Закончить встречу в третьем периоде у «Амура» шансов было предостаточно, впрочем, как и у соперника. Были и выходы один в ноль, и броски с пятака, и попытки с мясом «закопать» шайбу. Но Аликин и Сятери оставляли свои команды в игре.

Овертайм выдался валидольным. И без того напряженный отрезок, подогревали удаления в составе обеих команд. Но если «Сибирь» играла с численным преимуществом две минуты,  Тигры получили право на большинство лишь за  28 секунд до сирены.  И вновь буллитная серия разрешила спор команд на льду «Платинум Арены».  Главными действующими лицами стали Руденков и Руохомаа,  к сожалению болельщиков «Амура», последний дважды исполнил удачный бросок. Итог 1- 2, победа "Сибири".

16 января 2020 года. Хабаровск, «Платинум Арена», 4821 зрителей
 «Амур» (Хабаровск) – «Сибирь» (Новосибирск) 1:2 ПБ (0:1, 0:1, 0:0,0:0, 0:1)

Голы: 0:1 Романцев (Руохомаа, Чесалин, 11:26, +1), 1:1 Рассказов ( Файзуллин, Зогорна Г., 39:08), 1:2 Руохомаа (65:00)
Статистика матча: Броски: 53-68 ; Броски в створ: 23-37 ; Голы: 1-1 ; Вбрасывания: 22-26 ; Блокированные броски: 16-13 ; Силовые приемы: 15-17 ; Время в атаке: 11:25-13:29 ; Штраф: 8-6
Вратари: Аликин - Сятери
«Амур»: Аликин (Евграфов); Йордан – Витасек, Зогорна Г. – Рассказов – Файзуллин; Васильев - Турбин, Вл. Ушенин – Вяч. Ушенин – Горшков; Корягин- Игнатович Лазарев – Голубев – Руденков; Александров;  Кацуба - Кузнецов - Железков