«Амур» забросил три шайбы за 105 секунд и победил

Хорошие шутки

«Йокерит» прилетел в Хабаровск после тяжёлых матчей в Пекине и во Владивостоке. Поэтому от гостей вряд ли можно было ожидать искрометного скоростного хоккея. Возможно, преимущество в движении на стартовых минутах и было бы на стороне Тигров, но уже на 26-й секунде Томаш Зогорна нарушил правила в чужой зоне.

«Шуты» принялись основательно разыгрывать шайбу, но реализовать лишнего не смогли. После этого игра приобрела равный и достаточно вязкий характер, в котором больше повезло гостям. На 16-й минуте им удался чёткий розыгрыш после вбрасывания в чужой зоне, и абсолютно одинокий Йонсуу замкнул диагональную передачу партнёра. На перерыв команды ушли при счёте 0:1 в пользу финнов, которые, к тому же, начинали вторую треть в большинстве.

Впрочем, это численное преимущество стало для «Йокерита» единственным светлым пятном за период. В остальном, Тигры доминировали на площадке, заставляли финнов удаляться, и гол был лишь вопросом времени. Оно пришло на 33-й минуте – Игорь Руденков неотразимо бросил кистями из правого круга вбрасывания и облегченно выдохнул.

К перерыву счёт 1:1 не выглядел справедливым. За второй период хабаровчане создали достаточно моментов для того, чтобы создать комфортное преимущество. Но проблемы с завершающим броском сохранили интригу на заключительный отрезок.

В третьем периоде чаша весов могла склониться в любую сторону. Но этим вечером победы больше заслуживали Тигры. На то, чтобы убедить в этом «Йокерит», у хабаровчан ушло 105 секунд. Сначала Гинеку Зогорне удался шикарный кистевой бросок в большинстве, затем звено Ушениных-Горшкова поймало соперников на контратаке, а в нокдаун гостей отправил Зогорна-старший.

4:1 – убедительная победа «Амура», которая позволила Тиграм обойти в турнирной таблице челябинский «Трактор».

Следующий домашний матч хабаровчане проведут 19 ноября против магнитогорского «Металлурга». Начало в 19:00. Билеты в кассах «Платинум Арены» и на DVHab.ru.

17 ноября 2019 года. Хабаровск. «Платинум Арена». 6 128 зрителей
«Амур» (Хабаровск) – «Йокерит» (Хельсинки, Финляндия) 4:1 (0:1; 1:0; 3:0)

Голы: 0:1 – Йоэнсуу (Норман, 15:10); 1:1 – Руденков (Турбин, Ушенин Вяч., 32:25, +1); 2:1 – Зогорна Г. (Зогорна Т., 50:45, +1); 3:1 – Горшков (Ушенин Вл., Ушенин Вяч., 51:27); 4:1 – Зогорна Т. (Зогорна Г., Витасек, 52:30).

Статистика матча: Броски: 59-47; Броски в створ: 38-23; Вбрасывания: 31-33; Блокированные броски: 9-9; Силовые приемы: 19-15; Время в атаке: 09:37-09:36; Штраф: 8-22

Вратари: Лангхамер - Ниеми

«Амур»: Лангхамер (Аликин); Йордан - Витасек, Голубев – Т. Зогорна – Г. Зогорна; Васильев - Корягин, Вл. Ушенин – Вяч. Ушенин - Горшков; Турбин - Камалов, Язьков – Рассказов - Руденков; Александров; Кацуба – Капитуров - Лазарев.