Развить успех в Риге «Амурским Тиграм» не удалось

Балтийский ветер

Вторая встреча рижан и хабаровчан началась активно: на второй минуте встречи хозяева открыли счет после шайбы Данилы Ларионова, а спустя еще четыре минуты «Амурские Тигры» сумели реализовать большинство после точного броска Ильи Рашидуллина.

Стоит отметить, что Игнат Коротких пропускал матчи из-за дисквалификации после первой встречи. Пропустив, рижане усилили натиск на оборону хабаровчан и трижды подряд гости оставались в меньшинстве, позволив хозяевам полностью завладеть игровым преимуществом. Однако Юрию Черкашину удалось справиться со всеми бросками, что игроки «Риги» нанесли по его воротам за все три попытки реализовать лишнего.

Хабаровчане, впрочем, сумели также активно начать второй период: уже спустя полминуты после его начала Егор Харченко переиграл Бруно Брувериса и вывел гостей вперед. Рижане сразу же включились и заиграли активнее, и спустя шесть минут их давление принесло результат: Денис Федоров завершил комбинацию хозяев и помог тем сравнять счет.

При равном счете команды также стали показывать равную игру: каждая из них старалась действовать аккуратно и ловить соперника на ошибках. На экваторе встречи хозяева нарушили правила, но им удалось и отбиться, и вновь повести в счете: Ларионов в меньшинстве убежал к воротам Черкашина и оформил дубль. Вскоре в большинстве остались уже сами рижане, и под занавес периода они сумели впервые в матче оторваться на две шайбы: отличился Микс Туманов. Однако уже спустя двадцать три секунды «Амурские Тигры» вновь сократили отставание до минимума: Алишер Мубаракшин нарушил правила на Владиславе Лещенко, и тот сумел реализовать штрафной бросок, переиграв Брувериса. В итоге к концу периода счет был 4:3 в пользу «Риги».

Третью двадцатиминутку активно начали уже игроки «Риги», которые вновь попытались увеличить отрыв в счете. План хозяев на начало периода сработал: ровно спустя шесть минут после его начала Янис Шваненбергс в пятый раз огорчил Черкашина. После заброшенной шайбы рижане продолжали действовать активно, стараясь развить успех и не позволяя «Тиграм» вернуться в игру. Хабаровчане продолжали вплоть до последних минут матча искать возможности для того, чтобы перевести игру к воротам Брувериса, и за две с небольшим минуты до сирены тренерский штаб гостей пошел на риск, заменив вратаря на шестого полевого. Но данная мера принесла успех хозяевам: Даниал Ларионов за полторы минуты до конца встречи поразил пустые ворота и оформил хет-трик, а на последней минуте матча Кристапс Скрастиньш помог своей команде реализовать большинство и установил окончательный счет. 7:3.

Хабаровчане возвращаются домой, где уже 3 декабря начнут домашнюю серию.

ХК «Рига» (Рига) - «Амурские Тигры» (Хабаровск) – 7:3 (1:1, 3:2, 3:0)
26 ноября. Рига. Арена «Рига».

Голы: 1:0 Ларионов (Бениславскис 01.46) 1:1 Рашидуллин (Лещенко, Никитин 05.32, +1), 1:2 Харченко (Сивчук 20.30, +1), 2:2 Фёдоров (Ларионов, Скрастиньш 26.27) 3:2 Ларионов (Фёдоров 32.01, -1), 4:2 Туманов (Фёдоров 37.15, +1), 4:3 Лещенко (ШБ 37.38) 5:3 Шваненбергс (46.00), 6:3 Ларионов (Фёдоров 58.34, п.в.) 7:3 Скрастиньш (Ларионов, Фёдоров 59:49, +1)

Статистика матча: Броски:82-37; Броски в створ: 46:20; Голы: 7-3; Вбрасывания: 36-35; Блокированные броски: 9-17; Силовые приемы: 11-24; Штраф: 8-18

Вратари: Бруверис, Витолс - Черкашин

«Амурские Тигры»: Черкашин (Евграфов), Сивчук – Шмелев - Фёдоров, Желудков – Харченко, Лещенко – Раденко – Дубровский, Никитин – Рашидуллин, Сидоров – Беспалов – Ермаков, Шматков – Иванов, Коваленко – Аймурзин, Авсиевич – Добрынин