Логотип хоккейный клуб Амур Амур

Своевременный реванш

По сравнению с первым матчем против «Куньлуня» состав «Амура» претерпел серьёзные изменения. Повреждение получил Вячеслав Ушенин, а в день игры серьезное недомогание почувствовал, пожалуй, один из самых активных «Тигров» - Александр Пикар.

В итоге, Богдан Потехин был переведён в первое звено к Бывальцеву и Ли, его место во второй тройке занял Александр Фролов, к Владу Ушенину и Горшкову тренеры отрядили Кирилла Рассказова, а Игорь Величкин составил компанию Клопову и Дедунову. Кроме того, в составе появился Георгий Бердюков, заменивший Николая Аверина.

Первый период поразительно напоминал предыдущий матч. Хабаровчане владели шайбой и территориальным преимуществом, создавали опасные моменты и вынуждали гостей нарушать правила. Результатом этого давления стала шайба, заброшенная на 13-й минуте Владиславом Ушениным. Получив шайбу от Александра Горшкова, он ветром пронесся по левому флангу и с кистей поразил ближнюю «девятку». Но две минуты спустя хорошая атака сходу удалась «китайцам», Роман Граборенко приложился от синей линии, и наглухо закрытый скоплением игроков Метсола среагировать не сумел.

Вторую двадцатиминутку активнее начали «драконы». Они заперли хозяев в их зоне, нагрузили Метсолу, но совсем невовремя Ярко Рисанен решил проявить свою агрессивность. Судьи рвение китайского финна не оценили и отправили его на скамейку штрафников.

«Куньлунь» действительно неплохо разобрал игру «Амура» при численном преимуществе и в большинстве случаев эффективно противодействовал «Тиграм». Но на этот раз выйти сухими из воды у них не вышло. В конце затяжной атаки Алексей Бывальцев выложил шайбу под бросок Яну Коларжу, и чех едва не порвал сетку ворот Хеллберга.

В нынешнем сезоне «Амур» уже неоднократно показывал умение грамотно играть «по счету». Третий период отчетного матча исключением не стал. Гости больше времени провели в зоне атаки, но оборона «Тигров» и Юха Метсола действовали безупречно. В итоге – важнейшая победа «Амура» и ещё один шаг по направлению к плей-офф. Следующий хабаровчане попытаются сделать уже в ближайшую субботу, 9 декабря, в рамках дальневосточного дерби с «Адмиралом». Начало матча в 17:00. Билеты в кассах «Платинум Арены» и на tickets.hcamur.ru

5 декабря 2017 года. Хабаровск. «Платинум Арена». 5 836 зрителей

«Амур» (Хабаровск) – «Куньлунь Ред Стар» 2:1 (1:1;1:0;0:0)

Голы: 1:0 – Вл. Ушенин (Горшков, Коларж, 12:38); 1:1 – Граборенко (Вольски, Лессио, 14:42); 2:1 – Коларж (Бывальцев, 23:36, бол.).

Броски: 39 (13+16+10) – 28 (6+9+13)

Вбрасывания: 30 (7+15+8) –26 (10+7+9)

Блокированные броски: 12 (5+2+5) – 14 (4+5+5)

Турнирная таблица

Чемпионат Континентальной хоккейной лиги - Чемпионат России по хоккею среди мужских команд

Эйфории от побед у хоккеистов "Амура" нет, команда добирает очки – Филиппенко

Первый Вице-президент хабаровского клуба - в интервью агентству "Р-Спорт"

от 17 Октября 2017 в Р-Спорт

Новые параметры

Телеканал "Губерния" рассказывает об обновлённой площадке ХК "Амур"

от 1 Сентября 2017 в GuberniaTV

Александр Кожевников: «Сократить КХЛ за счет Дальнего Востока? Это ошибка даже не хоккейная, а стратегическая!»

О планах КХЛ по сокращению - двукратный олимпийский чемпион, один из самых авторитетных экспертов страны, для Russia-Hockey.ru